Войти

Семь правил для сохранения здорового сердца

Врачи решили привлечь внимание к росту числа сердечно-сосудистых заболеваний. По словам медиков, избежать их развития можно, придерживаясь семи простых правил.

В частности, кардиологи рекомендуют россиянам расстаться с вредными привычками, поскольку никотин и алкоголь имеют прямую взаимосвязь с повышенным риском инфарктов и инсультов.

Эта рекомендация актуальна и для молодых людей, ведь сердечным недугам сегодня подвержены и пациенты 30-35 лет. Злоупотребление спиртным и сигаретами стоит заменить правильным рационом: он должен состоять из рыбы, овощей, фруктов, круп, хлеба из цельного зерна, а также минимального количества соли.

Чтобы избегать увеличения веса, создающего нагрузку на сердце, врачи призывают ежедневно проходить порядка 10 тысяч шагов или не менее 30 минут делать зарядку.

Если же человеку противопоказаны интенсивные тренировки из-за гипертонии, то лечащий врач должен составить программу, состоящую из плавания или спортивной ходьбы.

По этой же причине не лишними станут, как регулярные осмотры у кардиологов, так и занятия по контролю стресса, который зачастую способствует повышенному АД, сообщает интернет-издание Nation News.

Мне нравится
39