Войти

Косатки учат друг друга воровать рыбу из сетей

Международная группа ученых, изучавшая повадки косаток, выяснила, что эти морские млекопитающие могут обучать друг друга воровать рыбу из сетей. Исследование по теме было опубликовано на портале Phys.org.

Ученые наблюдали за косатками, которые живут в районе островов Крозе, что на юге Индийского океана. В этом регионе стабильно растет число инцидентов, связанных с похищением рыбы из рыболовных сетей косатками. Авторы нового исследования решили разобраться, почему так происходит.

Оказалось, что явление носит системный характер в том числе и потому, что косатки учат друг друга воровать рыбу из сетей. Ученые сделали такой вывод, изучив доступные материалы, среди которых были и снимки с косатками, сделанные туристами, учеными и рыбаками. Выяснилось, что по фотографиям можно без труда идентифицировать отдельных особей, покрытых уникальными узорами.

"Судя по всему, в этот район редко проникают новые косатки, то есть, за большую часть инцидентов с сетями отвечают морские млекопитающие, которые уже обитают в регионе. Косатки учатся воровать рыбу из сетей, подсматривая за действиями других, уже опытных особей. Более того, косатки еще и совершенствуют свои навыки, поэтому действуют все более быстро и дерзко", — рассказывают авторы научной работы.

Мне нравится
46