Войти

Загрязнение воздуха мешает насекомым опылять растения

Воздействие загрязненного воздуха на здоровье людей — все еще исследуемая, но в целом обозначенная область, чего не скажешь о том, как загрязнение воздуха влияет на насекомых. Ученые выяснили, что грязный воздух значительно снижает способность насекомых опылять растения.

Закись азота, которая присутствует в выхлопных газах дизельного двигателя, может серьезно влиять на активность опыляющих насекомых. Плюс, подобный эффект демонстрируют и другие распространенные загрязнители воздуха. Ученые провели эксперимент, который наглядно доказал, что присутствие в воздухе загрязнителей снижает активность опыляющих насекомых.

Как уточнили авторы исследования, опыт проводился в летние месяцы на поле горчицы. Отслеживание активности насекомых показало, что их деятельность в загрязненной зоне была выражена в значительно меньшей степени. Опыление снизилось примерно на тридцать процентов — сильнее всего загрязнители повлияли на активность мух, бабочек, мотыльков и пчел.

Почему снизилась активность насекомых? Ученые считают, что все дело в способности загрязнителей воздуха перебивать цветочные запахи, привлекающие насекомых. Опыление растений — важнейший процесс для целых экосистем, поэтому отрицательное воздействие, которое оказывает на него загрязненный воздух, может быть более чем серьезной проблемой.

Мне нравится
9