Войти

Есть ли гигантские животные, которых люди еще не открыли?

В 2020 году исследователи впервые увидели, что может быть самым длинным животным в истории. Существо, замеченное в глубоководном каньоне у берегов Австралии, представляло собой сифонофор длиной примерно 45 метров. Каждый член этой группы видов состоит из множества более мелких животных, называемых зооидами, которые соединяются, образуя длинную, нитевидную колонию, похожую на кораллы, но свободно плавающую в океане.

Учитывая, что людям потребовалось так много времени, чтобы увидеть этого гигантского сифонофора, возникает резонный вопрос, могут ли на Земле быть и другие гигантские животные, которых люди пока еще не обнаружили? Как пишет Live Science, ответ на этот вопрос почти наверняка будет положительным. Ученые все еще изучают жизнь на Земле, и сифонофор — один из нескольких гигантов, обнаруженных людьми за последние десятилетия.

Ученые выяснили, что сифонофоры живут на глубине от 700 до 1000 м под поверхностью океана. Но для того, чтобы найти новых колоссальных существ, ученым не всегда приходится спускаться на такие глубины. Так, в 2011 году на берег Новой Зеландии выбросило кита ранее неизвестного вида. И только в 2021 году ученые идентифицировали его как нового члена семейства клюворылов — относительно неизвестной группы глубоководных китов, которых живыми можно увидеть очень редко.

С крупными животными, живущими на суще, исследователи знакомы намного лучше. Трудно представить, что мы можем пропустить массивное существо размером со слона, бродящее по нашей планете. Возможно, именно поэтому большинство исследований крупных наземных животных, как правило, приводят к переклассификации, а не к совершенно новым открытиям.

Например, в 2017 году исследователи определили, что изолированная группа орангутангов на индонезийском острове Суматра была отдельным видом от других орангутангов. Названа эта группа орангутангов была Pongo tapanuliensis.

Стоит также отметить, что нет никаких полноценных физических доказательств существования снежного человека, Несси и других огромных мифологических монстров, которые сильно отличаются от всего того, что уже было идентифицировано.

Крупнейших неизвестных наземных животных чаще выкапывают, чем видят живыми. Люди все еще изучают геологическую историю Земли и находят ранее неизвестных гигантов в летописи окаменелостей. Главным среди недавно обнаруженных бегемотов является группа сверхмассивных динозавров -зауроподов, называемых титанозаврами— гигантскими травоядными животными с длинной шеей.

Некоторые из самых крупных титанозавров были обнаружены относительно недавно в Аргентине, и все же они претендуют на звание самых крупных наземных животных в истории. Продолжаются научные споры об их размерах, но самым тяжелым и потенциально самым большим из всех титанозавров, вероятно, был аргентинозавр.

По данным лондонского Музея естественной истории, обнаруженные в 1993 году кости аргентинозавра предполагают, что он был 35 метров в длину и весил до 77 тонн. Тем не менее, новые конкуренты по размеру продолжают появляться. В 2014 году Patagotitan mayorum буквально ворвался на сцену палеонтологии с размерами около 37 метров в длину и весом около 66 тонн. А в 2021 году исследователи объявили об открытии еще одного титанозавра, который может быть еще больше, но исследователям только еще предстоит полностью раскопать образец.

Более того, крупных открытий титанозавров может быть еще больше. Связано это с тем, что палеонтологи стали искать в более широком диапазоне мест, чем это происходило ранее.

Несмотря на возросшую скорость обнаружения, доказательства существования гигантских вымерших животных появляются не всегда. Так, тот же аргентинозавр известен только по примерно дюжине костей. Это происходит потому, что для того, чтобы животное сохранилось в виде окаменелости, должен быть выполнен ряд условий, в частности, подходящая почва и отсутствие возможности разрушений хищниками или с течением времени. И если для мелких животных это вполне выполнимо, то для крупных скорее является исключением.

Также следует отметить, что у ученых нет теоретического максимального размера наземного животного. Так, например, голубые киты (Balaenoptera musculus) — самые тяжелые зарегистрированные животные достигают веса 150 тонн. Однако надо учитывать, что им не приходить удерживать свой вес на суше, как это делали, например, титанозавры. Должен быть предел тому, как большие животные могут расти и при этом поддерживать себя под тяжестью гравитации и получать достаточно энергии, чтобы поддерживать движение своих массивных тел, но доказательно он пока еще не определен и у ученых все еще есть шансы обнаружить животных, больше чем те, о которых известно сейчас.

Мне нравится
33