Войти

Есть ли в Чернобыле мутанты?

В настоящее время тема мутантов в чернобыльской зоне отчуждения, простирающейся на тридцать километров вокруг самого района трагедии, весьма актуальна. Данной проблематике посвящен ряд научных работ, как украинских, так и западных исследователей.

Так, в частности рассмотрением данной темы долгое время занимался Национальный центр научных исследований Франции, а также университет Северной Каролины. Выводы ученых, опубликованные в докладах, были достаточно однозначны.

В чернобыльской зоне отчуждения наблюдается резкое сокращение численности животных, а также ряда насекомых. В свою очередь мутации наблюдаются только у отдельных особей. В данном контексте следует сразу оговориться, что речь идет не о «литературных» мутантах описанных в ряде художественных произведений (таких, как, например, серия книг «Сталкер»), и напоминающих преимущественно разнообразных чудовищ.

Мутации у животных чернобыльской зоны чаще всего носят скрытый характер. Так, многие особи утратили репродуктивную функцию. У других – наблюдаются отклонения в функционировании некоторых внутренних органов.

Внешние же мутации чаще всего касаются необычной расцветки животных.

Случаи появления животных с несколькими головами или недоразвитыми конечностями, что чаще всего освещаются в газетах или литературных изданиях художественного толка, единичны и в настоящее время практически отсутствуют.

Мне нравится
180