Войти

Муравьи-мутанты, которые не хотят работать и паразитируют на собратьях

Ученые из Университета Рокфеллера провели наблюдение за группой муравьев, которые, вопреки общепринятому мнению об этих насекомых, абсолютно не хотят трудиться. Откуда такое изменение поведения, выяснили эксперты.

Трудолюбивый, как муравей. Так мы часто характеризуем своих коллег, знакомых, отличающихся «трудоголизмом». Но оказалось, не все муравьи одинаково готовы работать наряду с собратьями по колонии. Результаты исследования таких паразитирующих особей огласил в журнале Current Biology коллектив американских ученых

В колонии муравьев Ooceraea biroi эксперты обнаружили особей, которые в результате мутации изменились и внешне, и поведенчески. Мутанты обладают крыльями и имеют крупные глаза.

Чаще всего они размножаются бесполым методом. И совершенно не желают трудиться на благо сообщества. Мутация происходит в супергене, что объединяет свыше 200 генов, отвечающих за метаболизм гормонов. «Сломанные» гены обычно передаются и потомству. А размножаются они активно, вдвое быстрее, чем другие, обычные муравьи.

Правда, природа и тут выступает в качестве регулятора. Если сил муравейника не хватает на обслуживание прихотей псевдо-маток, то часть из них гибнет еще в зародышевом состоянии, на этапе куколки. 

Мне нравится
17