Войти

Как заставить себя работать

Множество ожидающих дел далеко не всегда являются стимулом для работы. Людям бывает очень сложно заставить начать что-то делать, постоянно откладывая дела на потом. Так человек попадает в ловушку прокрастинации, выбраться из которой не так-то просто. Но, если следовать некоторым советам, то, как утверждает психолог Марти Немко, это поможет взять себя в руки.

Не бояться ошибок. Зачастую люди затягивают с делами, потому что бояться ошибиться. На подсознательном считая при этом, что отложенные дела помогут избежать промахов и последующих проблем. Но нужно понимать, что совсем без ошибок жить просто невозможно, поэтому лучше уж сразу столкнуться с трудностями и преодолеть их.

Научиться переживать неудачи. Успехом завершаются далеко не все дела, поэтому нужно быть готовыми и к неудачам. Особенно часто это может происходить в новых делах. Но при этом каждая неудача становится этапом для последующего успеха, поскольку позволяет извлекать уроки, которые помогут в будущем. Не зря ведь говорят, что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать вообще.

Поиск мотивации. Чаще всего, сама цель, которую человек пытается достичь, уже является достаточно мотивацией. Но если этого мало, то нужно найти дополнительные стимулы. Например, доказать себе свою успешность и показать другим, что они ошибались на ваш счет.

Используйте тактику двух минут. Многие люди признают, что самое сложное – это именно начать работать, поэтому можно обмануть себя и выбрать какое-то короткое задание, на выполнение которого понадобится всего лишь пара минут. Это позволит мозгу включиться в работу и можно будет спокойно взяться и за более сложные и длительные дела.

Избегать отвлечений. Если работа сложная или длительная, то очень сложно устоять перед соблазном заняться чем-то более интересным, но менее нужным. Поэтому нужно стараться сосредоточиться на работе. Здесь в помощь может прийти понимание, что чем быстрее произойдет завершение этой тягостной работы, тем быстрее появится время для себя.

Мне нравится
30