Войти

Учёные придумали способ заставить людей отказаться от мяса

Исследователи из Durham University провели исследование, выявившее пути сокращения употребления мяса. Они утверждают, что предупреждающие надписи, аналогичных тем, что мы видим на пачках сигарет, оказывает положительное влияние на выбор потребителей.

Согласно публикации в Science Direct, эксперимент, проведенный командой, выявил, что предупреждающие надписи о вреде мяса для здоровья человека и окружающей среды могут способствовать снижению потребления мясных продуктов.

Исследование включало онлайн-тестирование, где участникам предлагался выбор между мясными, рыбными и вегетарианскими вариантами одного и того же блюда. Под мясными продуктами выводились предупреждающие надписи, указывающие на потенциальные негативные последствия их потребления для здоровья и окружающей среды, подобно тем, что предупреждают о вреде курения на упаковках сигарет.

Четыре группы участников исследования видели либо отсутствие предупреждающих надписей, либо информацию о вреде мяса для здоровья, климата или связи с пандемией.

В итоге 7,4-10 процентов участников отказались от потребления мясных продуктов в пользу полезных альтернатив.

Мне нравится
10