Войти

Как заставить свой мозг работать в полную силу?

Стрессы, современный ритм жизни приводят к формированию хронической усталости. Мозг также подвержен всем неблагоприятным факторам.

Он начинает работать в неоптимальном режиме, используя только малую часть потенциала. Но существуют действенные методы и упражнения, которые помогут вернуть ясность ума и помочь проявить все его возможности.

Регуляция волной активности мозга

Волновая активность мозга влияет на ясность мышления. Когда она оптимальна, все самые сложные задачи решаются очень быстро, а творческий потенциал возрастает, и все цели становятся достижимы.

Мозг может генерировать четыре типа мозговых волн, которые отличаются по частоте и амплитуде. В стрессовом состоянии обычно преобладают бета-волны. При расслаблении и мечтаниях появляются альфа-волны. Во сне наблюдаются дельта-волны, а когда человек творит, то можно наблюдать тета-волны.

При помощи медитации можно добиваться оптимального соотношения волновой активности, чтобы полностью активизировать все мозговые процессы. В процессе медитации необходимо полностью расслабиться, закрыв глаза и концентрируясь на дыхании. Нужно ощутить полный покой, тишину и комфорт. Со временем можно погружаться в глубокую медитацию, используя внешний образ, ассоциирующийся с состоянием медитации. Это может быть не просто предмет, но звук, либо тактильное ощущение.

Очищение организма для активизации работы мозга

Чтобы мозг начал работать в полную силу, нужно обязательно очистить организм от шлаков. Весь организм представляет собой взаимосвязанную систему. Поэтому нельзя воздействовать только на один орган, чтобы добиться результата. И, напротив, неполадки в одной системе, отражаются на остальных ее элементах.

Отдых и расслабление: пути активизации работы головного мозга

Чтобы хорошо работать мозг должен полноценно отдыхать. Сегодня непросто полноценно отдохнуть из-за высокого темпа жизни. Многие люди страдают бессонницей, еще более перегружая мозг, который и так не может полноценно справляться с поступающей в него информацией.

Для расслабления можно использовать следующие приемы:

  • Посещение массажиста;
  • Теплые ванны с эфирными маслами (лавандой);
  • Мятный или зеленый чай в течение дня;
  • Упражнения на рабочем месте: закрыв глаза нужно медленно поднять и опустить плечи, мысленно избавляя себя от проблем и забот;
  • Медитации помогут справиться с обилием противоречивых и тревожных мыслей. Нужно попробовать разогнать их дыханием, представляя себе, что с каждым выдохом они отступают. Мысли представляются в виде облаков.

Диета для полноценной работы мозга

Мозг – самый энергоемкий орган. На поддержание его активности используется 20% всей энергии, получаемой с пищей. При этом вес мозг небольшой. Он составляет всего два процента 2% от общей массы тела.

Для того чтобы он заработал в полную силу, необходимо включить в свой рацион следующие продукты:

  • Рыбу и морепродукты. Они богаты фосфором, который позитивно воздействует на все отделы нервной системы;
  • Орехи не только источник белка, но и витамина Е. Этот микроэлемент помогает сохранять мембраны клеток от повреждений, что помогает поддерживать память на хорошем уровне;
  • Смородину, апельсины, лимоны и все фрукты, богатые витамином С. Он обладает активирующим эффектом, активно влияя на нейронную сеть.

Тренировка мозга

Мозг должен получать тренировки так же, как и тело. Конечно, напрямую воздействовать на него нельзя, но можно совершенствовать органы чувств и мышление..

Есть несколько эффективных тренировочных упражнений, которые помогают включить все возможности мозга в полную силу:

  • Одеваясь можно искать одежду в шкафу с закрытыми глазами, ориентируясь на осязание;
  • Чтение книг и журналов в слух стимулирует зрительные и слуховые области мозга одновременно;
  • Использовать не ведущую руку в выполнении повседневных дел;
  • Придумать новый маршрут движения на работу;

Все эти советы помогут открыть новые способности мозга, повысить его потенциал.

Мне нравится
141