Войти

Что будет, если интернет перестанет работать на 1 день?

Каждый из нас задавался вопросом: «Что произойдет, если интернет исчезнет во всем мире, хотя бы на сутки?». Сегодня, для многих людей, жить без интернета, даже несколько часов, не проверяя почту или социальные сети, просто немыслимо. Если случится подобное и интернет перестанет работать, влияние может быть совсем не таким, как вы ожидали. Успейте прочитать до глобального отключения.

Джеффу Хэнкоку, преподавателю Стэндфордского университета нравится давать студентам задания на выходные, которые позволяют испытать концепции, обсуждаемые в классе, в условиях реально жизни. До 2008 года он нередко призывал своих учеников жить "вне сети" (без интернета) в течение 48 часов, а затем обсуждать, каким образом подобное ограничение повлияло на них. В 2009 году, все изменилось.

«Когда я озвучил эту же задачу перед аудиторией, я незамедлительно получил обратную реакцию - восстание класса», - говорит Хэнкок, который изучает психологические и социальные процессы, связанные с онлайн-коммуникацией. «Студенты решительно заявили, что «домашнее задание» является невозможным и попросту абсурдным».

Студенты утверждали, что переход в "автономный" режим без интернета, даже на выходные, не позволит им завершить задания по другим предметам, разрушит их социальную жизнь, а также заставит друзей и семью беспокоиться о том, что с ними случилось что-то страшное. Хэнкоку пришлось уступить и отменить подобную деятельность - и он больше никогда не пытался его повторить. «Это было в 2009 году, а сейчас на дворе 2018. С таким ходом дел в мобильной индустрии, каков он сейчас, я даже не знаю, что сделают студенты, если я попрошу их отказаться от интернета на 2-е суток», - говорит он. «Они, вероятно, напишут кучу рапортов на меня, президенту университета».

С нашим постоянным стилем жизни «stay-connected» вопрос: "Что произойдет, если интернет остановится на один день?", стал как никогда уместен.
В 1995 году в мире было менее 1% населения мира со статусом «онлайн». Интернет был любопытством, используемым в основном людьми на Западе. Если быстро перемотать "пленку" на 20 лет вперед, то мы видим, что сегодня более 3,5 млрд. человек имеют подключение к интернету - почти половина всех людей на планете. Это число растет со скоростью около 10 человек в секунду.

По данным Исследовательского центра Pew, пятая часть всех американцев говорит, что они пользуются Интернетом «почти постоянно», а 73% говорят, что используют его, по крайней мере, ежедневно. Цифры в Великобритании схожи: исследование в 2016 году показало, что почти 90% взрослых заявили, что использовали интернет в течение предыдущих трех месяцев. Для многих сейчас практически невозможно представить жизнь без Интернета.

«Одна из самых больших проблем в Интернете сегодня заключается в том, что люди считают это само собой разумеющимся, но они не понимают, в какой степени мы позволили сути проникнуть во все аспекты нашей жизни», - говорит Уильям Даттон из Мичиганского государственного университета, который является автором книги «Общество и Интернет» (Society and the Internet). «Они даже не задумываются о том, что у них может не быть доступа в сеть».


Интернет не является неприкасаемым и неуязвимым. Теоретически, его можно было бы «отнять» в глобальном или национальном масштабе на определенное время. Кибер атаки - одна из таких возможностей. Вредоносные хакеры могут заставить интернет затормозить, выпустив программное обеспечение, которое агрессивно будет нацелено на уязвимость в маршрутизаторах - устройства, которые продвигают интернет-трафик. Выключение серверов доменных имен - адресных книг в Интернете - также вызовет массовые сбои, например, предотвращение загрузки веб-сайтов (404).

Резка глубоководных кабелей, которые несут огромные объемы интернет-трафика между континентами, также приведет к значительным нарушениям, отсоединив одну часть мира от другой. Эти кабели могут быть не просто мишенями для злоумышленников, иногда это происходит "случайно". В 2008 году люди на Ближнем Востоке, в Индии и Юго-Восточной Азии страдали от крупных отключений в сети из-за обрезанных кабелей.

Некоторые правительства также имеют «убийственные выключатели», которые могут эффективно отключать Интернет в своей стране. например, Египет сделал это во время арабского весеннего восстания в 2011 году, с целью чтобы протестующим было сложнее координировать свою деятельность. Турция и Иран также отключали подключение к интернету во время протестов. По слухам, в Китае тоже есть собственный выключатель. Американские сенаторы также предложили создать один выключатель для США в качестве средства защиты страны от возможной глобальной кибератаки, как в фильме "Крепкий орешек".

На самом деле, создать подобный «тумблер-убийцу» не так уж и просто. Чем крупнее и более развита страна, тем сложнее полностью заблокировать Интернет - между сетями как внутри, так и за пределами национальных границ существует слишком много связей.

Самые разрушительные удары могут исходить из космоса. Большая солнечная буря, которая посылала вспышки в нашем направлении, вывела бы спутники, электрические сети и компьютерные системы. «То, что бомбы и терроризм не могут сделать, может быть достигнуто в моменты солнечной вспышки», - говорит Дэвид Иглман, невролог из Стэнфордского университета и автор «Почему Сеть имеет значение». «Следующие крупные геомагнитные бури уже, к вашему сведению, приближаются».


Но большинство отключений не продлится долго. «Есть армия людей, готовых все исправить», - говорит Скотт Борг из подразделения некоммерческой организации Cyber Consequences в Соединенных Штатах. «Поставщики интернет-услуг и компании, которые производят оборудование для маршрутизации, имеют планы и персонал для того, чтобы запускать оборудование и возобновлять поставку своих услуг, если будут неожиданные уязвимости (кибератаки или другие неблагоприятные события»). Мы настолько привыкли к постоянному подключению к Интернету, что даже относительно короткие сбои будут иметь весьма ошеломляющий эффект. Это может быть не то, что вы ожидаете.

Для начала. Воздействие на экономику может быть не слишком масштабный и серьезным. В 2017 году Департамент внутренней безопасности США попросил Борга посмотреть, что может случиться, если интернет "упадет". Борг и его коллеги проанализировали экономические последствия компьютерных и интернет-отключений в США, начиная с 2000 года. Рассматривая ежеквартальные финансовые отчеты от 20 компаний, которые, как утверждается, оказались наиболее пострадавшими, а также проанализировав ситуацию в целом, аналитики обнаружили, что финансовые последствия отключения были на удивление незначительными. Максимальный срок отключения составлял 4 суток.

Оказалось, что потеря интернет-доступа в течение нескольких дней просто заставляла людей отставать от своей работы. «Люди выполняли все те же действия, что и в Интернете, но они сделали это через два или три дня», - говорит Борг. «Экономика создана, чтобы справиться с тем, что по существу выглядит как праздничный уик-энд».

В некоторых случаях отключение интернета на короткий промежуток времени может даже повысить производительность. В другом исследовании Борг и его коллеги проанализировали, что происходило, когда у компании случался интернет-перерыв, протяженностью четыре часа или больше. Вместо того, чтобы показывать "дули горобцам", сотрудники делали то, что они обычно откладывали, например, занимались оформлением документов. В большинстве случаев результат был один -
стимулирование бизнеса. «Мы в шутку предположили, что если каждая компания будет отключать свои компьютеры в течение нескольких часов каждый месяц и, таким образом, заставит людей выполнять задачи, которые они отложили, это станет огромным вкладом в увеличение производительности», - говорит Борг. «Я не вижу причин, почему бы это не распространить и на всю экономику».

Индустрия путешествий, вероятно, не будет слишком сильно затронута в краткосрочной перспективе - до тех пор, пока отключение длится не более одного дня. Самолеты могут летать без интернета, а поезда и автобусы - продолжать свое передвижение. Более длительные перебои могут начать оказывать ощутимое влияние на логистику. Без интернета бизнесу будет сложно работать. «Я предположил, что у людей и предприятий должен быть план, на случай долгосрочного исчезновения интернета, но я еще не слышал о том, чтобы кто-то это делал», - говорит Иглман.

Большая коммуникационная разбивка, будет непропорционально влиять на малый бизнес и рабочих. В 1998 году 90% из 50 миллионов пейджеров в США перестали работать из-за сбоя спутника. В дни после отключения электроэнергии Даттон опросил 250 пользователей пейджера в Лос-Анджелесе и нашел ясные социально-экономические разногласия в реакции людей на то, что их "отрезали от мира". Люди среднего класса с управленческими или профессиональными работами не воспринимали это событие в значительной степени. «Для них это было похоже на зимний, снежный день», - говорит Даттон. Более того, они даже испытывали некоторое облегчение.

В то же время, многие фрилансеры, подобные сантехникам и плотникам, полагались исключительно на свои пейджеры, обеспечивающие их информацией о заказах. Многие мамы, которые оставили своих детей в детском саду, также сообщили о значительном беспокойстве, в связи с невозможностью уведомить их о том, что с ребенком что-то произошло. Поэтому вы должны понимать, что ваша реакция на отключение интернета, скорее всего, будет основана на вашем социально-экономическом статусе», - говорит Даттон.

Психологические эффекты, такие как чувства изоляции и беспокойства, могут поразить людей по всем направлениям. «Большая часть интернета предназначена для одной цели: чтобы мы могли общаться друг с другом», - говорит Хэнкок. Мы привыкли к тому, что можем подключаться к кому угодно, где угодно и когда угодно. «Неспособность сделать это будет вызывать чувство тревоги и обеспокоенности». Даже ученые умы, подвергаются этому, признает Борг. «Я понимаю, что я оставил свой смартфон в машине или в кабинете, я чувствую себя слегка дискомфортно и уязвимо», - говорит он. Человек социальное существо и интернет помогает ему поддерживать связь с миром.

История поддерживает это. В 1975 году пожар в нью-йоркской телефонной компании отрезал телефонную службу в районе Манхэттена на 300 блоков в течение 23 дней. В опросе 190 человек, проведенном сразу же после восстановления линий, исследователи обнаружили, что четыре пятых респондентов заявили, что скучали по телефону, особенно по его возможности связывать их с друзьями и семьей. Более двух третей жителей сказали, что отсутствие рабочего телефона заставило их чувствовать себя «изолированными» и почти три четверти сказали, что они чувствуют себя более подконтрольными, когда телефон функционирует была восстановлена.

«Есть такая идея, что, может быть, люди стали бы более социальными и больше общались с друзьями и семьей, если бы у них не было интернета, но я думаю, что это в действительности ошибочно, - говорит Даттон. «Большинство людей, использующих интернет, на самом деле более социальны, чем те, кто не пользуется интернетом».

Стин Ломборг из Копенгагенского университета согласен. «Не похоже, что мы с большей вероятностью поговорим с незнакомыми людьми на автобусной остановке, если бы у нас не было наших смартфонов - совсем нет», - говорит она. Потеря интернет связи может сделать людей более социальными в конкретных ситуациях, таких как принуждение сотрудников разговаривать друг с другом, а не отправлять электронные письма, но в целом опыт, вероятно, будет тревожным. «Мир не развалится, если у нас не будет доступа в Интернет в течение дня», - говорит она. «Но для большинства людей, я думаю, что даже один день без него будет ужасным».

Такое чувство было бы мимолетным. Потеря интернета может заставить людей признать его важность в их жизни, но мы скоро будем считать это как само собой разумеющееся, - говорит Хэнкок. «Я бы хотел сказать, что отключение интернета вызовет сдвиг в нашем мышлении, но я не думаю, что это произойдет». Но, несмотря на это, убедить учеников на выходные отказаться от использование интернета все еще остается невозможным.

Мне нравится
42