Войти

Что будет с организмом, если часто пить клюквенный сок

Как отразится на человеческом организме систематическое употребление клюквенного сока? Эксперты зарубежного портала Eat this, not that решили разобраться в этом вопросе.

Научная работа, опубликованная в издании American Journal of Clinical Nutrition, показала, что регулярное употребление такого насыщенного антиоксидантами и витаминами продукта, как клюквенный сок, заметно способствует улучшению состояния людей, страдающих от ишемической болезни сердца. Кроме того, клюквенный сок полезен при заболеваниях мочевыводящих путей, а также в целом уменьшает вероятность развития инфекционных процессов*.

Клюквенный сок содержит большое количество антиоксидантов — веществ, которые помогают организму бороться с воспалением. Кроме того, в этом продукте есть довольно внушительный объем ценных для организма витаминов и минералов.

Другое исследование показало, что если ежедневно употреблять клюквенный сок на протяжении двух месяцев, то это эффективно уменьшает риск развития осложнений сердечно-сосудистых болезней. Еще один полезный эффект от употребления сока из клюквы — нормализация баланса кишечных бактерий. От правильного баланса бактерий в кишечнике зависит работа многих жизненно важных систем организма.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний

Мне нравится
31