Войти

Что полезно пить?

Ученые утверждают: для человека полезны только натуральные напитки, так как его организм на 70% состоит из жидкости. По их мнению, один стакан колы навредить не сможет, если не пить его каждый день. Но следует учесть, что все йогурты с наполнителями, сладкая газировка, пакетированные соки и молочные шейки, балующие наши вкусовые рецепторы, вредны.

Вода

Обыкновенная вода без ароматизаторов и красителей выводит токсины, регулирует работу ЖКТ. Она является прекрасным профилактическим средством, предотвращающим возникновение проблем с суставами и сердечно-сосудистой системой.

Кефир

Напиток богат полезными грибами и бактериями, натрием, магнием, кальцием. Есть в нем селен и фосфор. Регулярное потребление кисломолочного продукта благотворно влияет на иммунную систему и желудочно-кишечный тракт.

Свежий сок граната

В натуральном гранатовом соке много витаминов А, Е и С. Есть в нем минералы, представленные селеном, цинком, железом, кальцием и фосфором. Напиток полезен гипертоникам и людям, страдающим анемией. Его регулярное употребление способствует укреплению сердечно-сосудистой системы.

Имеет место отрицательная сторона: при повышенной кислотности желудочного сока увлекаться напитком вредно. Детям его нельзя давать в чистом виде, не разбавив предварительно водой.

Ромашковый чай

Заваренный из свежих или сушеных цветов ромашки напиток обладает антибактериальными свойствами. Его прием восстанавливает кишечную микрофлору, обезболивает и оказывает потогонное действие. Еще это натуральный седативный препарат.

Натуральный клюквенный морс

Морс, приготовленный из свежих или замороженных ягод клюквы, снижает температуру тела, оказывает мочегонное действие, а главное – содержит ударную дозу витамина С. Он заряжает энергией и ускоряет выведение токсинов.

Чай из мяты

Действие мяты заключается в улучшении пищеварения и снижении давления, стимуляции выработки желудочного сока. Она помогает побороть бессонницу и успокаивает нервы.

Пиво

Несмотря на содержание алкоголя, напиток полезен для организма. Нельзя только превышать рекомендуемую суточную дозу, равную 0,5 литра. Пиво обладает желчегонным эффектом, стимулирует обмен веществ и снимает похмельный синдром.

Красное вино

Качественное красное вино обладает антиоксидантными свойствами и положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. В нем присутствуют вещества, борющиеся с раковыми клетками. Злоупотреблять им, конечно же, нельзя: в день разрешено пить до 150 гр.

Свежевыжатый яблочный сок

Напиток очищает почки, благотворно влияет на мочевой пузырь, печень и предотвращает развитие атеросклероза. С его помощью выводятся токсины, улучшается моторика кишечника.

Какао

Молоко, в которое добавлен порошок какао, нормализует кровяное давление, благотворно влияет на сосуды и сердце. В нем много полезных веществ, представленных витаминами и минералами. Это прекрасный натуральный антидепрессант и стимулятор.

Мне нравится
152