Войти

Интеллект начинает снижаться только после 60

Специалисты провели исследование с участием 1,2 миллиона людей и выяснили, что интеллектуальные силы начинают нас покидать только после 60 лет. При этом скорость обработки информации мозгом не достигает своего пика в молодости.

К таким выводам пришли учёные Гейдельбергского университета в Германии. Согласно их информации, человеку можно не беспокоиться о своем интеллекте вплоть до выхода на пенсию. Во время наблюдения за людьми, учёные проверяли гипотезу о том, что своего интеллектуального пика люди достигают в 20 лет. Доказано, что скорость мышления и скорость подбора ответа растет до 20 лет, а затем стоит на месте до 60, после чего начинает снижаться.

Специалисты считают, что силы человеческого мозга не слабеют с теми же темпами, что человеческое тело по мере старения. Выводы, которые учёным удалось сделать, опровергли то предположение, что мозг начинает медленно стареть с молодого возраста.

В новом исследовании учёные применили новый метод расчетов и выяснили точную интеллектуальную скорость мышления добровольцев. Данное тестирование проводилось среди добровольцев в возрасте от 10 до 80 лет. Добровольцы должны были дать классификацию картинкам, которые появлялись на экране и определить их в группы "добро" и "зло" за счёт нажатия на соответствующие кнопки.

Мне нравится
28