Войти

Где находились семь морей древности

Ученые назвали возможное местоположение семи морей древности, воспринимаемых многими, как идиоматическое выражение. В разные времена люди подразумевали под ними разные водоемы.

Поэтесса Энхедуана воспевала семь морей в гимне, посвященном богине Инанне. Шумеры часто использовали семеричные системы, поскольку верили в существование семи стандартных планет. В Риме данным названием описывали все лагуны, протоки и озера, расположенные в устье реки По.

Арабы называли группу морей местом, отделяющим их от Китая. Каждое из них отличалось видами обитающей в них рыбы, силой ветра и цветом. В список входили Восточно-Китайское и Аравийское моря. Остальную часть заполнили заливы: Сиамский, Персидский, Сингапурский, а также Бенгальский и Малаккский.

В средние века европейцы применяли концепцию семи морей арабов, но вместо Персидского залива говорили про Индийский океан. Исламские географы включили в перечень следующие водные объекты: Индийский океан, Адриатическое, излюбленное туристами Красное, Черное, Аравийской, Каспийское и Средиземное моря.

Моряки, торговавшие с Китаем, рассказывая в красках о своих незабываемых путешествиях, говорили, что преодолевают на своем пути семь морей, лежащих через Ост-Индию. В то время моря считались символом путешествия через всю планету. Редьярд Киплинг вернул семи морям популярность 126 лет назад, когда описал их в своем поэтическом сборнике. Писатель причислял к ним Мексиканский залив, Карибское и Средиземное моря, а также все известные в годы его жизни океаны.

Мне нравится
43