Войти

Как относились к рождению близнецов в древности?

Рождение близнецов – явление довольно частое. Энциклопедический словарь показывает, что рождение двойни приходится на восемьдесят – восемьдесят пять родов с одним ребенком.

Люди, конечно же, ничего неправильного в данном процессе не видят. Но так было не во все времена. Если заглянуть в историю, то можно узнать и о другом отношении к близнецам.

Если в древности рождалась двойня, то это могло трактоваться, как зловещий знак. У народов ибо, проживающих в Нигерии, пара одинаковых детей считалась чистым злом, которое нейтрализовывали путем выбрасывания находящейся на момент рождения в доме еды, воды, топлива.

А племена кокопа из Северной Америки при рождении разнополых близнецов убивали девочку. А с однополыми они общались очень почтительно и нежно, считая, что это послание богов.

Живущее в Венесуэле племя салива считало, что близнецы могут появиться лишь от двух разных отцов, в связи с чем родившую их женщину за «измену» избивали кнутом.

В районах Уганды двойня была наравне с дикими зверьми. Их не убивали, а отдавали солдатам на воспитание, потому что считали, что рожденные парой – бесстрашные и могут одолеть в бою любого врага.

Мне нравится
109