Войти

Генетическое сходство у однояйцевых близнецов

В английской газете The Guardian были опубликованы исследования генетиков из Амстердамкого университета (Нидерланды). Они выявили часть одинакового генетического материала у однояйцевых близнецов, что и приводит к их появлению.

Появление однояйцевых близнецов уникально для природы человека и остается тайной. Было выяснено, что их появлению предшествует разделение оплодотворенной яйцеклетки на две половины, каждая из которых несет определенный генетический материал.

Ученые из Амстердамского университета обнаружили схожесть в геноме у исследованных однояйцевых близнецов. При изучении рассматривался генетический материал клеток близнецов с помощью методов эпигеномики. В результате ученые выявили 834 точки, в которых геном близнецов был идентичен. Это позволит генетикам определить, есть ли у человека однояйцевый близнец. Точность данного подтверждения будет доходить до 80%.

Данные исследования помогут не только установить есть ли у человека однояйцевый близнец, а также даст возможность предотвратить проявление различных генетических заболеваний у одного близнеца при обнаружении их у другого.

Самым старым однояйцевым близнецам в мире 107 лет. Ими являются сестры Кодама и Умено Сумияма.

Мне нравится
16