Войти

Загадка однояйцевых близнецов: когда у одного из них деменция, жизнь обоих сокращается

Когда кому-то ставят диагноз деменция, члены семьи часто задают такой вопрос: «Сколько у нас есть времени?» Сколько времени пройдет до того, как их любимый человек уйдет; после того, как воспоминания исчезнут и наступит замешательство?

Ответить на этот сложный вопрос может быть непросто, поскольку ожидаемая продолжительность жизни после постановки диагноза деменции варьируется от примерно от 3 до 7 лет и может быть больше или меньше в зависимости от возраста человека и типа деменции, который у него развился.

Однако в целом продолжительность жизни людей с деменцией, как правило, короче, чем у здоровых людей. Новое исследование предполагает, что то же самое может произойти и с их, казалось бы, незатронутыми близнецами. Исследование было опубликовано в журнале Alzheimer's & Dementia: The Journal of the Alzheimer's Association.

Эта странная связь — результат большого исследования сотен шведских близнецов, в ходе которого у одного из близнецов была диагностирована деменция, а у другого — нет.

Исследование также включало более широкий анализ почти 1000 человек с деменцией, которые оказались близнецами, и почти 3000 здоровых людей, также близнецов, хотя не обязательно братьев и сестер больных людей.

продолжительности жизни по сравнению с человеком из пары, в которой ни у одного из близнецов не было диагностировано это заболевание.

Это говорит о том, что риск сокращения продолжительности жизни, связанный с деменцией, является частично семейным, одинаковым для однояйцевых братьев и сестер-близнецов, а не связан исключительно с самим заболеванием.

Мне нравится
10