Войти

В Австралии создадут поезд с «вечным» двигателем

Австралийские инженеры планируют создать первый в мире «Поезд бесконечности» (Infinity Train), или поезд с «вечным» двигателем. Проектом займется компания Fortescue Future Industries, бюджет составит 38 миллионов фунтов стерлингов (50 млн долларов), сообщает The Daily Mail.

Поезд будет работать от электрической батареи. Главная идея состоит в том, что батарею не потребуется заряжать с помощью привычных нам способов. Она будет получать гравитационную энергию на участках трассы, идущих под уклон.

Ученые пояснили, что трение при торможении, замедляющее движение поезда, приведет к повторной выработке электроэнергии. В перспективе это позволит поезду перевозить грузы без остановок на подзарядку или дозаправку в течение сколь угодно долгого периода времени.

Представители компании пояснили, что новинка избавит от необходимости заправлять поезда дизельным топливом. Они будут работать так же, как гибридные электромобили.

Транспортная отрасль связана со значительным объемом выбросов парниковых газов. Переход на чистые источники имеет большое значение для борьбы с глобальным потеплением.

Авторы проекта подчеркнули, что ископаемое топливо – лишь один источник энергии. Важно понять, что другие источники, такие как гравитационная энергия, «являются эффективными, недорогими и экологичными», и их следует активно внедрять.

Компания планирует запустить «Поезд бесконечности» в железнодорожную сеть уже к концу 2020-х годов. Правда, обычным железным дорогам могут потребоваться месяцы или даже годы, чтобы внедрить необычное транспортное средство.

Мне нравится
41