Войти

Ученые создадут глобальную карту подземных грибных сетей

Члены Общества защиты подземных сетей (SPUN) приступили к реализации масштабного проекта по сбору образцов подземных грибов, существующих в разных регионах мира. Как сообщает издание The Guardian, исследователи намерены создать глобальную карту грибных сетей, чтобы получить инструмент для мониторинга состояния подземной и наземной экосистем.

Ученые использовали искусственный интеллект, чтобы определить десять районов скопления подземных грибов. Здесь планируется собрать около десяти тысяч проб, чтобы затем проанализировать их.

Первые сборы намечены на 2022 год — ученые хотят сперва получить образцы из Патагонии, что в Южной Америке. Кроме того, члены SPUN соберут образцы подземных грибных сетей в Марокко, на западе Сахары, в канадской тундре, казахстанских степях, российской тайге, а также в других частях мира.

Подземные грибы (микоризные грибы) связаны с корнями растений. Эти организмы отвечают за снабжение растений питательными веществами, то есть, они вносят существенный вклад в существование целых экосистем. Грибные сети под землей помогают сохранять плодородие почв и биологическое разнообразие, плюс, грибы поглощают из атмосферы углекислый газ. Есть основания полагать, что грибные сети защищают сельскохозяйственные территории от эрозии почв, засухи и вредителей. При этом, подземные грибы очень слабо изучены современной наукой.

Мне нравится
17