Войти

Ученые нанесли на карту более 25 тысяч сверхмассивных черных дыр

Астрономы из международного исследовательского коллектива составили масштабную карту из более чем двадцати пяти тысяч сверхмассивных черных дыр.

Авторы исследования отмечают, что им удалось составить самую детальную карту неба в спектре т.н. низких радиочастот. Данные, на основе которых была составлена карта, удалось получить при помощи системы радиотелескопов LOFAR, у которой нет аналогов в мире. Исследователи следили за сверхмассивными черными дырами на частотах от 42 до 66 МГц, а затем объединили данные за 256 часов наблюдений, чтобы получить подробную карту.

"Карта из более 25 тысяч сверхмассивных черных дыр — это итог многолетней работы с огромным массивом очень сложных данных. Мы вынуждены были создать новые алгоритмы трансформации радиосигналов в изображения, работая над проектом", — заявил Франческо де Гасперин, один из участников инициативы.

Карта, несмотря на свои впечатляющие масштабы, охватывает всего четыре процента звездного неба. Ученые, соответственно, обещают продолжить работу, чтобы нанести на карту как минимум небо северного полушария. Составление полной карты, как добавил Франческо де Гасперин, потребует значительных ресурсов.

Мне нравится
17