Войти

Самая большая в истории пара черных дыр весит колоссальные 28 млрд солнечных масс

При столкновении галактик сверхмассивные черные дыры в их центре могут сближаться, начинать вращаться вокруг друг друга и в конечном итоге сливаться. Подобного слияния никогда не наблюдалось, но известно, что двойные сверхмассивные черные дыры существуют в ядрах нескольких галактик. И теперь астрономы определили самую тяжелую пару.

Эти два объекта находятся в центре эллиптической галактики B2 0402+379. Благодаря архивным данным многообъектного спектрографа Gemini (GMOS) компании Gemini North исследователи смогли различить два объекта по отдельности – впервые это стало возможным. Это привело к еще одному открытию: они подсчитали, что эти два объекта находятся на расстоянии всего 24 световых года друг от друга. Ближе, чем звезда Вега к Земле.

Но речь идет не о звездных объектах. Черные дыры весят в 28 миллиардов раз больше массы Солнца, плюс-минус 8 миллиардов солнечных масс. Решающее значение для этой оценки имеет способность астрономов измерять движение звезд в ядре этой эллиптической галактики.

Двойные черные дыры имеют тенденцию с течением времени сливаться (как показали наблюдения гравитационных волн), но исследователи выяснили, что эта пара застряла на этом расстоянии в течение 3 миллиардов лет. Маловероятно, что они сольются в ближайшее время – и причиной тому может быть их чрезвычайная масса.

Мне нравится
9