Войти

Настоящее название Мачу-Пикчу нашли в архиве

Город доколумбовой эпохи Мачу-Пикчу последние сто лет был известен под неправильным названием, заявили историки и археологи. Его настоящее наименование сохранилось в архивных документах, сообщает Nawpa Pacha: Journal of Andean Archaeology.

Мачу-Пикчу находится на территории современного Перу. Его также называют «потерянным городом инков» или «городом в облаках», поскольку он расположен на высокой горе.

Считается, что город был построен как резиденция инкского правителя Пачакутека (ок. 1391-1471 гг.). Впоследствии он был заброшен и простоял в запустении и безвестности около четырехсот лет, пока его не открыл профессор Йельского университета Хайрам Бингем в 1911 году.

Поскольку у инков не было письменности в привычном нам понимании, узнать первоначальное название города исследователи не смогли. Поэтому ему дали имя самой высокой близлежащей горы.

Авторы нового исследования в поисках настоящего названия города просмотрели исторические документы XVII-XIX веков. Оказалось, что ни в одном тексте это место не обозначается как Мачу-Пикчу.

Так, топоним «Уайна-Пикчу» указан в атласе, напечатанном еще до прибытия Бингема в Перу – в 1904 году. Ученые выяснили, что местные жители (в частности, сын одного землевладельца) рассказывали профессору о руинах и именовали их именно таким образом.

Наиболее достоверные сведения, по мнению авторов, сохранились в отчетах испанских завоевателей, захвативших Куско в конце XVI века. Они просмотрели их и нашли интересующее их упоминание. В одном из текстов говорилось о коренных племенах, которые подумывают вернуться и занять место под названием Уайна-Пикчу.

Исследование вызвало большой интерес в научном сообществе. Но, как отметили независимые эксперты, известное название «Мачу-Пикчу» уже вряд ли будут менять – сейчас это устоявшийся «туристический бренд».

Мне нравится
39