Войти

Почтовые ящики: прошлое и настоящее

В век электронных емейлов, скайпа и социальных сетей трудно представить, что кто-то еще пишет бумажные письма и отсылает поздравительные открытки. Кажется, что почтовые замки и ящики – это уже прошлый век, и пользуются ними сегодня только пенсионеры. Доля правды в такой логике есть, хотя спешить избавляться от таких кажущихся «пережитков прошлого», все же, не стоит. Подумайте, а где тогда будут храниться газеты или информационные листовки с перечнем коммунальных услуг, присылаемые каждый месяц?

Лучше поставьте на свой ящик хороший замок почтовый, чтобы никто не мог его взломать, и не переживайте – старые вещи тоже когда-нибудь пригождаются. Для установки замкового механизма не нужно привлекать узкопрофильных специалистов, с такой работой справится любой мужчина, умеющий обращаться с плоскогубцами, отверткой и прочим рабочим инструментом.

Интересные факты о почтовых замках

А пока работа идет своим чередом, современной молодежи, наверняка, будет интересно узнать кое-какие факты и курьезные истории о развитии почты и, в частности, о самих почтовых ящиках. Знаете ли вы, что:

  • первые почтовые ящики «засветились во Флоренции около 400 лет назад. Они были повешены на дверях местной ратуши и предназначались для сбора анонимных допросов на прогрессивных деятелей того времени: философов, ученых, политиков, врачей и т.д.;
  • все британские ящики окрашивались в темно-коричневый цвет, а самый старый продолжающий функционировать почтовый бокс установлен на Юнион стрит, где висит еще с 1853 года;
  • почтовые открытки стоят на третьем месте по части коллекционирования после марок и монет. Самая высокая стоимость, которая когда-либо была уплачена за открытку, равняется 4400 долларам.

Существует еще немало историй, связанных с почтовой тематикой, которые при желании можно почитать в интернете на различных сайтах. Имея представление о прошлом, гораздо интересней жить в настоящем.

Мне нравится
21