Войти

Нейросеть научили узнавать людей по сердцебиению

Ученые из Мадридского университета Карлоса III научили узнавать людей по сердцебиению. Алгоритм определяет параметры работы сердца с точностью до 96,6%, сообщает Science Direct.

Исследователи взяли для анализа электрокардиограммы добровольцев. Они изучили их и проанализировали по пяти параметрам – смотрели динамику, ритм, тембр, высоту тона и тональность. Именно на те характеристики, по которым обычно разбирают аудиофайлы. Из этих пяти и получилась комбинация уникальных для каждого человека параметров.

Биометрическую идентификацию, основанную на записи сердечных сокращений, изучали в течение многих лет. И она доказала свою эффективность. Новизна работы заключается в том, что ученые смотрели на запись ЭКГ, как будто это звуковая волна. Дальше они проанализировали ее с помощью качеств, которые обычно используются для характеристики музыки.

По словам исследователей, главным преимуществом этого метода является универсальность. Потому что до сих пор существует проблема, когда человека нельзя опознать с помощью определенных типов биометрии. Например, в случае травмы, ампутации или других серьезных увечий. Однако сердцебиение – это биосигнал, который есть у всех людей без исключения.

Еще одно преимущество – низкая стоимость и то, что процесс неинвазивный. Методика находится в стадии разработки. Исследователи отмечают, что они продолжают улучшать технологию, прежде чем сделать ее коммерческим продуктом.

Мне нравится
21