Войти

Искусственный интеллект научили узнавать героев книг по их репликам

Специалистами Института искусственного интеллекта AIRI создана обучающая система, которая помогла научить нейросеть узнавать разных героев литературных произведений по их репликам. И даже распознавать взаимоотношения персонажей.

Началось все со штудирования нейросетью книги Джона Толкина. Но затем методику распространили и на анализ других книг, иных текстов, в том числе, документов. О новом успехе в обучении ИИ сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Института искусственного интеллекта AIRI

Разработанная специалистами института система помогла извлечь из текста 156482 предложения, далее в алгоритм был заложен список из 518 имен, 15 расовых оттенков и ряда биографических фактов. Всего в список для анализа ИИ вошли 880 наименований. Учеными была заложена схема анализа текстов.

Полученные данные, надеются эксперты, в скором будущем пригодятся для дальнейшего продвижения в направлении глубокого анализа книг и различных документов, исторических и сегодняшних. Например, можно будет создавать краткие выжимки из солидных томов без ущерба для основного содержания.

Анализ юридической базы и составление компактных компиляций станет серьезным подспорьем в изучении права. Они также будут востребованы и специалистами по обучению ботов и переводчиков.

Мне нравится
16