Войти

Искусственный интеллект сможет мыслить как человек

Команда исследователей представила концепцию модели искусственного интеллекта, способной мыслить как человек. Как пишет издание Proceedings of the National Academy of Sciences, прорыв в изучении ИИ произошел благодаря созданию математической модели человеческого мозга.

Как объяснили авторы модели, ученые, изучающие нейро- и когнитивные науки, давно пытаются выяснить, как из электрической активности в нашем мыслительном органе рождаются такие сложные абстракции, как язык, логика, математика, планирование, и так далее. Если науке удастся создать полноценную математическую модель, описывающую работу мозга, то человечество сможет создавать системы ИИ, которые будут по-настоящему разумными.

Ученые предложили создать концепцию математической модели головного мозга в виде взаимодействующих рекуррентных сетей. Модель разделяет мозг на конечное число участков, каждый из которых состоит из миллионов нейронов. Клетки мозга взаимодействуют друг с другом внутри каждого сегмента, плюс, сегменты соединены с другими такими же.

"Межсегментные связи можно ускорять или тормозить, благодаря чему обеспечивается случайность мышления, а также торможение и пластичность. Пока что модель находится на этапе сборки, но она уже сейчас может совершать операции, которые нужны для хранения, обработки и извлечения информации", — говорят ученые.

Мне нравится
15