Войти

Искусственный интеллект выявляет тайны старения мозга человека

Ученые Icahn School of Medicine at Mount Sinai открыли новую перспективу в изучении процесса старения мозга благодаря разработке алгоритма HistoAge с применением ИИ. Алгоритм не только предсказывает возраст смерти, но и раскрывает тайны старения мозга и нейродегенеративных расстройств.

Согласно публикации на портале Acta Neuropathologica, основное внимание ученых было уделено пониманию разрыва между биологическим и хронологическим возрастом в мозге. Они считают, что это понимание может значительно способствовать нашему знанию обычной физиологии, а также выявлению факторов, приводящих к возрастному ухудшению функций и ранним признакам различных неврологических заболеваний, включая болезнь Альцгеймера.

Используя гистопатологические изображения целых срезов тканей, ученые смогли получить обширные данные на клеточном уровне. Эти данные послужили основой для создания моделей глубокого обучения, которые помогли оценить ускорение старения мозга. Они использовали коллекцию цифровых снимков посмертных срезов гиппокампа человека и разработали модель оценки возраста мозга на основе гистологии.

Разработанная модель давала предсказания возраста мозга среди образцов средней абсолютной ошибки 5,45 ± 0,22 года. Важно отметить, что веса внимания в этой модели соответствовали участкам мозга, наиболее подверженным возрастным изменениям.

Ученые обнаружили, что ускоренное старение мозга на уровне гистопатологии имеет тесную связь с клиническими и патологическими показателями, которые ранее не были выявлены с использованием других методов, таких как эпигенетические.

Эти результаты подчеркивают важность гистопатологического возраста мозга как мощного и независимого показателя для понимания факторов, влияющих на старение мозга и связанных с ним заболеваний. Это открытие открывает новые перспективы для разработки стратегий замедления старения мозга и ранней диагностики нейродегенеративных заболеваний, что может иметь важное значение для будущих медицинских исследований и практической медицинской практики.

Мне нравится
16