Войти

Расшифрованы древнейшие «проклятия» Моисея

В Израиле ученым удалось расшифровать древнейшие «проклятия» Моисея, обнаруженные на свинцовой табличке, которая была найдена на библейской горе Гевал. Данную реликвию удалось отыскать в декабре 2019 года.

Речь идет о свинцовом амулете, который также известен как defixio. Данную реликвию отыскал американский ученый Скотт Стриплинг. Специалист вместе с членами своей команды занимался изучением архивов, которые были собраны во время археологических исследований в период с 1982 по 1989 годы. Во время последних раскопок ученые обнаружили нечто, названное «алтарем Иисуса Навина на горе Гевал». Расшифровать надпись, присутствовавшую на реликвии, удалось только теперь. Оказалось, что слово «проклятие» на табличке написано целых 10 раз. Также на амулете встречается слово «Яхве». Дословный перевод текста ученые уже обнародовали. На табличке сказано: «Проклят, проклят, проклят проклят Богом Яхве, ты умрешь, проклят, проклят, ты непременно умрешь, проклят Яхве проклят, проклят, проклят».

Ученые сравнили послание на амулете с фрагментом, который присутствует в Ветхом Завете. В нем повествуется о том, что Моисей велел священнослужителям вести народ в Израиль. При этом потомки колена Левия должны были громким голосом озвучивать одиннадцать проклятий. В них говорилось о наказании тех, кто оскорбит родителей. Также проклятия посылались на людей, которые обидят сироту или вдову, собьют с пути слепого, обидят ближнего и так далее.

Ученые считают, что обнаруженная табличка содержит свод правил, которым должны были следовать израильтяне. Вероятно, реликвия использовалась в качестве амулета. Ценность артефакта заключается в том, что на нем присутствует древнейший на данный момент текст, написанный на иврите.

Мне нравится
91