Войти

Овощи, которые способны снизить уровень холестерина

Как правило, большинство людей узнают о повышенном холестерине, когда у них начинают появляться проблемы со здоровьем. Медики назвали овощи, которые помогут снизить «плохой» холестерин.

По словам экспертов, для того чтобы снизить показатели холестерина в крови, необходимо включить в рацион баклажаны, фасоль и артишоки. Специалисты подчеркнули, что баклажаны богаты растворимой клетчаткой. Кроме того, они содержат хлорогеновую кислоту, которая, согласно исследованиям, снижает уровень холестерина в сыворотке крови.

Артишоки содержат мало жира, но при этом они имеют большое количество клетчатки, витаминов, минералов и антиоксидантов. Такой состав, пояснили медики, способствует оздоровлению сосудов. Согласно результатам исследований, регулярное употребление экстракта артишока помогает снизить уровень «плохого» холестерина на 30%, а триглицериды - на 22%.

Также эксперты отметили положительные свойства фасоли, которая, как и баклажаны, богаты на клетчатку. По словам ученых, организму требуется немало времени, чтобы ее переварить. Это свидетельствует о том, что человек дольше остается сытым после еды и воздерживается от перекусов, способствующих увеличению холестерина.

Мне нравится
38