Войти

Пищевая привычка долгожителей

Исследователям удалось выяснить, каким пищевым привычкам следуют долгожители. Выяснилось, что один из секретов — правило питания 80/20.

На планете выделяют пять регионов, которые называются голубой зоной. В этих регионах проживает наибольшее количество человек в возрасте от 100 и более лет. Одним из таких регионов является Окинава в Японии. Специалисты рассказали об ежедневной практике, которую жители Окинавы считают основной причиной своего здоровья. Эта практика заключается в соблюдении правила 80/20. Оно состоит в том, что человек должен есть столько, чтобы насытить себя на 80%.

Дело в том, что для жителей Японии прием пищи несет немного иную цель. Для них прием пищи не является способом насыщения, а в первую очередь направлен на поддержание здоровья. Отмечается, что их рацион нацелен на профилактику разнообразных заболеваний. Также жители Окинавы едят медленно, чтобы мозг успевал понять, когда желудок становится полным. Это помогает избежать переедания и набора лишней массы тела.

Соблюдение правила 80/20 является не единственным секретом долголетия Японцев. Важными для жителей Окинавы являются поиск и реализация своей цели, максимально возможное снижение стресса и забота о других по мере возможностей.  

Мне нравится
100