Войти

Польза сырых яиц для голоса: миф или реальность?

Умеренные силовые нагрузки на организм благотворно влияют на голос человека, а употребление сырых яиц с этой целью совершенно бесполезно. Популярный миф развеял врач Олег Павлихин.

Соответствующий комментарий медик дал в Международный день голоса. Специалист института оториноларингологии имени Свержевского пояснил, что сырые яйца не только не несут пользы, но и могут навредить. По словам доктора, это широко распространенный среди людей миф, который по неизвестной причине достаточно долго муссируется в обществе. При этом прием сырых яиц может навредить здоровью человека. Употреблять продукт опасно при аллергии на куриный белок или лецитин. Не стоит также игнорировать угрозу заразиться сальмонеллезом.

В свою очередь Светлана Романенко из того же научно-исследовательского учреждения рекомендовала использовать для улучшения голоса физические нагрузки. Они усиливают обмен веществ и кровообращение. Это влияет на состояние голосовых связок. При этом тяжелые нагрузки, которые заканчиваются сильной усталостью и перенапряжением мышечной системы, особенно в верхней части тела, негативно влияют на качество голоса. По этой причине певцам не стоит изнурять себя в спортивных залах.

Мне нравится
25