Войти

Кофеин больше не считается допингом

Долгое время кофеин относился к допингам, применение которых в спорте запрещено. Но полностью избавиться от него невозможно. Спортсмены все равно пьют кофе и чай, едят шоколад, так что следы этого вещества можно обнаружить практически в любом организме. Поэтому в 2004 году было принято решение об исключении его из списка запрещенных добавок.

При этом кофе оказывает бодрящее действие, помогает бороться с усталостью и повышает выносливость. Причем его действие можно отследить после употребления всего одной чашки эспрессо. Кофеин, попадая в кровь, вызывает выброс адреналина, именно это и приводит к уменьшению усталости. Кроме того, он способствует увеличению мотивации и стремления к победе.

Американские исследователи уже много лет изучают особенности воздействия кофеина на человека. В том числе его способность ускорять метаболизм и запускать сжигание жира. Выпитая за полчаса до тренировки, чашка кофе помогает быстрее сбросить вес. Но, тем не менее, врачи предостерегают от излишнего увлечения кофеином. Если человек чувствует усталость – это сигнал организма о том, что требуется отдых. Постоянно обманывать его и искусственно взбадривать не рекомендуется, это может привести к проблемам со здоровьем.

Мне нравится
44