Войти

Китайский марсоход готовится к первой зиме на Красной планете

Все роверы, исследующие поверхность Марса получают необходимую для работы энергию от солнечных батарей. А в то время, когда наступает марсианская зима, света на поверхность попадает намного меньше, и для оборудования его не хватает.

Инженеры, конструирующие марсоход, предусмотрели это и сделали возможным настроить батареи так, чтобы изменяя угол их наклона получать максимум из того, что возможно при смене времен года. Более того, автоматика устройства продумана таким образом, чтобы при недостатке энергии, марсоход погружался в спящий режим.

Таким образом, он сможет успешно перезимовать, самый темный период в том месте, где располагается ровер, придется на июль по земному календарю. В это время оборудование на поверхности будет находиться в своеобразной спячке. Марсоход почти целый год находится на планете, за это время он проехал около двух километров и собрал множество материалов.

Но китайская миссия на этом не прервется. Над поверхностью планеты будет продолжать работу аппарат, который доставил марсоход на Красную планету. Он будет летать по орбите, делая новые снимки и собирая данные, которые затем передаст на Землю, для их изучения в исследовательском центре.

Мне нравится
18