Войти

Как по походке человека диагностировать психические расстройства

Тот факт, что тревога может проявляться в движениях людей, известен достаточно давно. Многие люди даже диагностируют психическое здоровье своих питомцев таким образом. Надежный метод, который может играть роль в психологических оценках и лечении, - это другое дело, и именно эту связь искала группа студентов из Университета Кларксона.

В 2016 году команда во главе с доктором Мэгги Старк, которая сейчас работает в Медицинском колледже остеопатии, объявила о некотором многообещающем прогрессе.

Как отмечается в документе, предыдущие исследования обнаружили закономерности в походках людей, которые сообщали о чувствах тревоги. “Цель этого исследования состояла в том, чтобы выявить людей, которые сообщают о чувстве тревоги, используя комбинацию походки и состояния покоя”, - пишут авторы.

Участников исследования попросили пройти стандартный тест настроения, который мог бы установить их уровень тревоги, и совершить двухминутную прогулку по извилистой дорожке, надев девять датчиков мобильности.

Датчики предоставили множество информации о движениях испытуемых. Наиболее полезные из этих функций в прогнозировании тревоги связаны с походкой людей. В результате ученые выяснили, что тревожные люди во время походки больше совершали движений головой из стороны в сторону, и меньше движений головой вверх – вниз. Объединение ряда мер показателей позволило авторам предсказать, кто из испытуемых страдает от тревоги с точностью 75 процентов.

Несмотря на то, что большинство участников были молоды и относительно физически здоровы, их движения напоминали движения пожилых людей, которые боятся упасть при ходьбе. Это привело к трудностям при резких поворотах и постоянному сканированию пространства из стороны в сторону в поиске угроз.

Тестовые меры, подобные этому, могут показаться излишними – в отличие от домашних животных, людей можно спросить, чувствуют ли они беспокойство. Тем не менее, в документе отмечается, что на достоверность ответа “могут влиять культура человека и гендерные различия”. В частности, стигма против психических заболеваний мешает многим людям обращаться за лечением, когда они, вероятно, нуждаются в помощи. Как и в случае депрессии, легко читаемые объективные показатели тревоги могут быть трансформирующими для многих людей.

Достигнутая точность может быть недостаточной, чтобы сделать наблюдения за ходьбой стандартным тестом тревоги, но, как отмечают исследователи - это уже большой шаг вперед в диагностике психических расстройств.

Мне нравится
26