Войти

В Антарктиде нашли устойчивые ко всем антибиотикам бактерии

Исследователи из Чили во время длительной экспедиции в Антарктиду собрали множество проб. В них попали материалы и с поверхности, и из специально пробуренных скважин. Изучая в лаборатории собранные образцы, ученые обнаружили, что в них живет достаточно много бактерий, несмотря на суровые условия: низкие температуры и холодные ветры.

Некоторые из местных бактерий несут в себе генетические мутации, влияющие на живучесть организма. На них не действуют многочисленные антибиотики, а также известные дезинфицирующие средства.

В релизе Чилийского университета приводятся слова микробиолога Андреаса Марколета. В них ученый выражает опасение этим фактом и призывает к максимальной осторожности, подчеркивая, что участки генов, которые отвечают за сопротивляемость, могут успешно наследоваться потомками бактерий.

«Идея в том, что эти бактерии рано или поздно достигнуть тех, которые вызывают различные инфекции и подарят им способность сопротивляться антибиотикам, не кажется слишком безумной», – говорит Марколет.

Потенциально это приведет к развитию суперинфекций, для борьбы с которыми не существует сейчас лекарственных средств.

Благодаря детальному изучению механизма резистентности у этих бактерий, в теории можно будет разрабатывать новые антибиотики. Это очень важное фармацевтическое направление, и современная наука использует все возможные способы для его усиления.

Мне нравится
19