Войти

Постоянное умеренное потребление кофе продлевает жизнь

Любимый во всем мире бодрящий напиток приносит своим поклонникам гораздо больше пользы, чем считалось ранее. Это подтвердило исследование китайских специалистов из медицинских учреждений страны. В этом исследовании помогла огромная база данных о здоровье жителей Великобритании, используя которую медики отследили больше 170 тысяч человек.

Исследователи тщательно проанализировали образ жизни и пищевые привычки людей, возрастом от 50 до 60 лет. Для этого был выбран период с 2009 по 2016 год. За этот срок умерли больше 3 тысяч человек, большая часть – от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Китайские специалисты сопоставили ряд данных: пищевые привычки, хронические заболевания, социальное положение, половую принадлежность и многие другие. И обнаружили закономерность – у тех, кто употреблял в день кофе, от двух до четырех чашек риск смерти ниже, чем у тех, то не пьет кофе вообще.

«Показатели у потребителей подслащенного кофе (не больше чайной ложки сахара) также имели пониженный коэффициент риска смерти», – рассказали авторы исследования.

Результаты нельзя считать абсолютно достоверными, так как не применялись инструментальные методы обследования конкретных людей. Данные были получены в результате анкетирования, то есть, основаны на показаниях, которые дали сами участники. Тем не менее, цифры достаточно высокие, чтобы объяснить их простым совпадением.

Мне нравится
48