Войти

Обнаружены вирусы, "тайно правящие" мировым океаном

Несмотря на то, что исследователи со всего мира тратят невероятно много времени для того, чтобы раскрыть тайны нашей планеты, многие нюансы до сих пор остаются неизвестными. Недавно ученые узнали о существовании в Мировом океане вирусов, которые могут в буквальном смысле перепрограммировать организм своих хозяев. Такое положение вещей может существенно влиять на экосистему всего мира.

Речь идет об РНК-содержащих вирусах, на которые с недавнего момента человечество начало обращать большое внимание. Как отмечают исследователи из Университета штата Огайо, такие вирусы в мировом океане способны заражать микробные эукариоты и иногда беспозвоночных обитателей.

Но интересен здесь совершенно иной аспект. Выяснилось, что такие вирусы способны влиять на то, как углерод, потребляемый его носителем, течет через океан. Каким-то образом им удавалось повлиять на метаболизм в организме своих хозяев, что влияло и на перемещение углерода в мировом океане.

Несмотря на то, что исследование находится лишь на начальной стадии, ученые считают это открытие невероятно важным. Ведь в будущем оно поможет понять, какое влияние этот процесс оказывает на всю экосистему мирового океана.

Мне нравится
19