Войти

Обнаружена экзопланета, полностью покрытая океаном

Международная группа ученых под руководством Шарля Кадье из Университета Монреаля заявила об обнаружении экзопланеты TOI-1452 b, которая вращается вокруг одной из звезд в двойной системе, находящейся в созвездии Дракона на расстоянии примерно 100 световых лет от Земли. Исследователи предполагают, что эта планета является суперземлей и полностью покрыта океаном, сообщается в статье издания The Astronomical Journal.

Экзопланету нашли с помощью космического телескопа TESS, он смог выявить падения яркости звезды TOI-1452 каждые 11 дней, что соответствует прохождению на фоне диска светила планеты, которая на 70% больше Земли. Ученые подтвердили, что объект-кандидат является планетой класса суперземля.

Планета TOI-1452 имеет радиус и массу, которая указывает на гораздо меньшую плотность (5,6 грамма на кубический сантиметр), чем можно ожидать от скалистой суперземли. Вода может составлять 30% массы экзопланеты.

Вокруг родительской звезды TOI-1452 планета вращается за 11 суток. Сама звезда относится к красным карликам, которые меньше Солнца, и вращается вокруг компаньона такого же типа на расстоянии 97 астрономических единиц, что в 2,5 раза больше расстояния между Солнцем и Плутоном.

Мне нравится
36