Войти

Из-за потепления океана хищники становятся более активными

Объединенная работа океанологов из США и Великобритании показала, что потепление океана влияет на экосистему гораздо сильнее, чем предполагалось ранее. Дополнительный дисбаланс добавляет то, что активность хищников возрастает по мере роста температуры.

Исследователи считают, что причиной этому может быть ускорение обмена веществ. На обогрев организма затрачивается меньше калорий, избыток энергии заставляет двигаться активнее и больше охотится. А возросшее количество добычи дает еще большее увеличение поступающей энергии.

«Эти тенденции были более тесно связаны с температурой воды, чем с географической широтой», – отмечают исследователи в своей работе, опубликованной в издании Science.

Всего ученые использовали 36 наблюдательных пунктов, они старались охватить максимальное количество мест Мирового океана. Одинаковые приманки оказались намного быстрее съедены в местах с теплой водой. Использовались как выращенные колонии организмов, так и приманки из сушеных кальмаров.

Ученые пришли к выводу, что цепочки питания нарушаются именно в связи с температурой, и последствия этого они пока не могут предсказать. Ведь в первую очередь уничтожаются те организмы, которые питаются донными отложениями или фильтруют воду.

Мне нравится
10