Войти

Океаны становятся зеленее из-за изменения климата

Новые исследования показывают, что изменение климата делает океаны более зелеными. За последние два десятилетия обширные участки морей слегка изменили оттенок, поскольку сообщества фитопланктона реагируют на воздействие повышения глобальной температуры.

Б. Б. Сил из Национального океанографического центра в Саутгемптоне, Великобритания, и его коллеги использовали данные, собранные прибором MODIS на спутнике НАСА Aqua, для отслеживания изменений яркости, исходящей от поверхности воды, ключевого показателя для анализа изменений цвета океана с 2002 года до 2022 года.

Исследование показало, что «значительные» изменения цвета произошли более чем на 56% мирового океана за это время с общей тенденцией к более зеленому цвету.

Сравнивая результаты с компьютерным моделированием климата, Сил и его коллеги могут указать пальцем на изменение климата как на причину.

Тамми Ричардсон из Университета Южной Каролины, которая не участвовала в исследовании, сказала, что результаты «подтверждают подозрения» о том, как океаны меняются в ответ на изменение климата. «Это дает нам гораздо более убедительные доказательства того, что океан становится зеленее, помимо тех немногих точек данных, которые у нас были исторически», — говорит она.

Наиболее вероятной причиной изменения цвета является усиление стратификации океана, которое описывает естественное разделение между менее плотными теплыми водами на поверхности и более холодными и плотными водами внизу.

«По мере того, как океан нагревается, верхний слой океана становится более стратифицированным», — говорит Сил. «Это означает, что питательным веществам труднее добраться туда, где есть свет, потому что обмен воды между верхом и дном меньше». По словам Сила, сообщества фитопланктона, которые обитают в верхних слоях воды и полагаются на этот подъем питательных веществ, реагируют на это изменением.

Однако пока неясно, как именно меняются популяции фитопланктона. Возможно, мелкоклеточный фитопланктон становится все более доминирующим, населяя океаны в более высокой концентрации. «Непросто распутать изменения в свете, чтобы определить, что в воде вызывает эти изменения», — говорит Сил.

Изменения вряд ли когда-либо станут настолько значительными, чтобы зеленые мелки стали выбором по умолчанию для ребенка, работающего над портретом океана. Но даже незначительное изменение цвета океана может предвещать драматические последствия для морской пищевой цепи и способности океана накапливать углерод — хотя, опять же, пока не ясно, как это проявится.

«Существует множество различных способов изменения экосистемы, которые могут дать одинаковую световую подпись», — говорит Сил. «Итак, что нам действительно нужно, так это более детальные наблюдения за светом». По его словам, спутник НАСА PACE, который будет запущен в январе 2024 года, должен предоставить больше информации.

Мне нравится
20