Войти

Рыбы уменьшаются в размерах из-за изменений климата

Размеры животных и растений уменьшились, особенно это заметно у морских рыб. Это было выявлено исследователями интернациональной команды учёных во главе с биологами из University of St Andrews (Шотландия). Отчёт о научной работе опубликован на портале Science.

Ученые провели анализ базы данных BioTIME, в которой собрана информация о численности разных видов начиная с 1960 года. Они изучили, как менялись размеры тела животных и растений. Общее число исследованных организмов составило 4292, включая млекопитающих, беспозвоночных, рыб, амфибий, рептилий и растений.

Наибольшим изменениям размеров тела подверглись рыбы, например звездчатый скат. Аналогичное измельчание замечены также у некоторых видов растений и беспозвоночных. Изменения габаритов тел животных составляют более 10%.

В то же время общее количество биомассы остается стабильным, так как растет численность мелких организмов, что помогает экосистемам компенсировать эти изменения. Когда крупные организмы исчезают из сообщества, более мелкие пытаются занять их места и использовать доступные ресурсы.

Эти изменения связаны с глобальным потеплением и другими экологическими изменениями, характерными для антропоцена, которая представляет собой период, когда человеческое воздействие на Землю стало определяющим фактором.

Мне нравится
10