Войти

Скорость климатических изменений побила рекорд за 24 тысячи лет

Исследователи из Соединенных Штатов Америки обобщили сведения о соотношениях изотопов разных элементов в отложениях на дне моря, которые сформировались за последние 24 000 лет, и выяснили, что наблюдаемые сегодня климатические изменения являются самыми стремительными за десятки тысяч лет. Статью по теме опубликовало издание Nature.

В ходе исследования были изучены сотни образцов осадочных отложений, которые накопились на дне океана за десятки тысячелетий. Ученые, в частности, изучили соотношения изотопов в ископаемых раковинах морских моллюсков, и сравнили показатели в разных временных слоях. Кроме того, ученые проанализировали состав разных минеральных веществ в отложениях, что помогло установить, при какой температуре и солености воды они возникли.

"Полученные в результате анализа данные указывают на то, что температуры на планете плавно повышаются в течение последних одиннадцати-двенадцати тысячелетий. Но в современности климатические изменения происходят слишком быстро — температуры растут намного быстрее, чем при завершении последнего ледникового периода. Мы имеем дело с беспрецедентным по стремительности изменением климата, и это настоящий вызов для всего человечества. Сможем ли мы замедлить климатические изменения — большой вопрос", — говорят исследователи.

Мне нравится
29