Войти

Численность майя постоянно уменьшалась из-за климатических изменений

Канадские ученые, представляющие Университет Макгилла, обнаружили, что население города майя Ицан (расположен на территории современной Гватемалы) постоянно сокращалось из-за климатических изменений. Значительное сокращение населения провоцировалось такими чередовавшимися неблагоприятными климатическими факторами, как засуха и слишком влажные периоды.

Ученые применили новый метод анализа, основанный на изучении станолов — органических веществ, которые присутствуют в фекалиях. Изучив станолы со дна местного озера, авторы работы смогли получить представление о численности населения города майя Ицан. Кроме того, исследование помогло уточнить датировку заселения этих мест — выяснилось, что люди жили в районе Ицана на 650 лет раньше, чем до сих пор считалось.

"Исследование станолов показало, что численность майя в этих местах снижалась в три этапа — между 90 и 280 годами нашей эры, между 730 и 900 годами, а также гораздо раньше — между 1350 и 950 годами до нашей эры. Речь идет о периодах засухи, но были и чрезмерно влажные периоды, когда население майя тоже сокращалось — например, между 400 и 210 годами до нашей эры", — говорят авторы работы.

Ученые подчеркивают, что современным людям очень важно знать, что до нас на Земле уже существовали цивилизации, которые сильно страдали от климатических изменений. При этом, майя все же смогли адаптироваться к отрицательным климатическим факторам.

Мне нравится
47