Войти

Представлен дрон, способный летать и заглядывать под воду

Робот MEDUSA, созданный специалистами Имперского колледжа Лондона, на первый взгляд выглядит как обычный квадрокоптер, но на самом деле он умеет не только летать, но и производить подводный мониторинг. "Двойной робот" предназначен для проведения оперативного мониторинга подводной среды.

Дрон перемещается в пространстве при помощи набора двигателей и подъемных винтов, а затем, достигнув поверхности воды, садится на нее и разворачивает специальную подводную капсулу, в которой есть датчики и камера. Робот умеет фиксировать температуру воды, ее кислотность, а также прочие важные показатели. Кроме того, робот производит видеосъемку, а также берет пробы, позволяющие анализировать воду на предмет наличия микробов. Подводная капсула робота может погружаться на глубину до десяти метров.

Оператор беспилотника получает все данные в режиме реального времени, благодаря чему дрон подходит для осуществления оперативного мониторинга воды в труднодоступных регионах. Обычно такой мониторинг производится людьми на лодках, что сопряжено с дополнительными рисками. Робот MEDUSA позволяет избавиться от этих рисков, что особенно важно, если речь идет о проведении экологических исследований в Арктике и Антарктике.

Мне нравится
9