Войти

Территории Земли, которые первыми уйдут под воду из-за потепления

Уровень мирового океана неуклонно будет подрастать из-за глобального потепления. Низменные участки побережий уже сегодня под угрозой подтопления, и во время штормов, тайфунов нередко страдают от стихии. Климатологи предупреждают: «градус» подобных ЧП лишь усиливается.

Как сообщает публикация в издании Livescience, ученые проанализировали ситуацию с таянием ледников и иными негативными последствиями роста средних температур на планете. По их прогнозам, повышение уровня воды в Мировом океане ставит под угрозу затопления, в первую очередь, островные территории с берегами, что не слишком возвышаются над уровнем моря.

К таким потенциально опасным ареалам относятся Маршалловы острова, Мальдивы и Тувалу. Казалось бы, небольшие по территории атоллы, но их население в сумме составляет около миллиона человек.

В точности предсказать развитие событий сегодня не возьмется ни один специалист. Даже при статичном развитии событий сценарии могут различаться. А в природе идет сразу несколько параллельных процессов. Например, коралловые острова постоянно в движении: где-то идут процессы разрушения, в других местах, напротив, колонии разрастаются и объединяются с соседними.

Так, коралловые рифы острова Манаду на Мальдивах накапливают песок, что замедляет скорость волн. Но если температура воды будет и дальше расти, значительная часть этих природных образований погибнет.

Острову Рой-Намюр из группы Маршалловых к 2060 году грозит утрата без питьевой воды. Поскольку приливные волны активно загрязняют солью пресные грунтовые воды.

Эксперты прогнозируют высокую вероятность затопления острова Фонгафале в Тувалу к 20100 году. Власти пытаются предотвратить катаклизм, создав искусственную возвышенность на одной из оконечностей острова, но вряд ли такая защита станет надежным барьером, предостерегают ученые.

Мне нравится
37