Войти

В Китае обнаружили редкое «пещерное облако»

Геологи изучили пещеру Синьюянь на юге Китая и обнаружили так называемое "пещерное облако" — полезные ископаемые редкого типа. Новость об открытии опубликовало информагентство "Синьхуа".

"Пещерное облако" — очень редкий тип полезных ископаемых. Природное месторождение, которое было обнаружено в КНР в начале этого месяца, стало лишь второй находкой такого типа, сделанной на китайской территории. Специфическое природное месторождение полезных ископаемых было найдено в пещере под названием Синьюянь, что располагается в уезде Усюань (Гуанси-Чжуанский автономный район).

Как отметили геологи, площадь обнаруженного "пещерного облака" составляет триста квадратных метров. Образование распределено по отдельным рукавам пещеры и делится на семь "отростков". Каждый из них напоминает что-то вроде тыквы. Длина пещеры Синьюянь составляет 2.7 км.

"Пещерные облака возникают в очень суровой пещерной среде. Порода в пещере Синьюянь представлена преимущественно доломитом, а карстовые пещеры из доломита попадаются редко. Находка заслуживает самого пристального внимания", — сказал Чжан Юаньхай, инженер из Института карстовой геологии Геологической службы КНР.

Мне нравится
32