Войти

Редкое «гибридное» солнечное затмение произойдет 20 апреля

Редкое солнечное затмение гибридного типа ожидается 20 апреля. Луна закроет Солнце над Австралией, Восточным Тимором и восточными индонезийскими островами.

Затмение начнется в 01:34 UTC и завершится в 06:59 UTC (соответственно 04:34 и 09:59 по московскому времени). Явление называют гибридным, так как оно представляет собой комбинацию полного и кольцевого солнечного затмения.

Во время полного солнечного затмения Луна полностью закрывает Солнце. При кольцевом затмении спутник находится слишком далеко от Земли, чтобы заслонить солнечный диск, и создается впечатление, что вокруг его краев возникает ореол горящей плазмы.

Визуальный эффект для наблюдателей будет зависеть от того, где они находятся. Большинство увидят кольцевое солнечное затмение. Но с небольшой территории между Антарктидой и Западной Австралией затмение будет казаться полным.

С двух мест можно увидеть переход затмения от кольцевого к полному и обратно, но эти участки расположены в середине Индийского океана. В Австралии полное солнечное затмение будет видно только в одном населенном пункте – отдаленном городке Эксмут.

Следующее гибридное солнечное затмение произойдет над Северной Америкой 14 ноября 2031 года, сообщает Live Science.

Мне нравится
42