Войти

Тасманского тигра возродят с помощью генетических технологий

Исследователи из Австралии и США объявили о запуске проекта по возрождению тасманского тигра. Эти сумчатые животные, также называемые тилацинами, считаются полностью вымершими.

Последний известный тасманский тигр, самец по кличке Бенджамин, умер в зоопарке города Хобарт в 1936 году. За два месяца до этого виду присвоили охранный статус, но специалисты уже ничего не могли сделать, чтобы его спасти.

Авторы нового проекта полагают, что тигра можно вернуть к жизни с помощью стволовых клеток и современных генетических технологий. По их словам, уже через 10 лет первые тилацины могут быть выпущены в дикую природу, сообщаетCNN.

Проект был создан в партнерстве между Мельбурнским университетом Австралии и техасской компанией Colossal. Ученые пояснили, что планируют проанализировать геном сумчатого тигра и сравнить его с геномом его ближайшего живого родственника – толстохвостого даннарта.

В ходе следующих этапов ученые планируют с помощью стволовых клеток создать эмбрион тасманского тигра и подсадить его суррогатной матери. Они отметили, что их главная цель – вернуть тилацинов в природу, так как те играли ключевую роль в экосистеме как единственные высшие хищники из сумчатых. Ученые также пояснили, что созданная ими технология позволит повысить численность ныне живущих, но находящихся под угрозой вымирания видов.

Мне нравится
18