Войти

Проблемы со здоровьем из-за современных технологий

Современные гаджеты несомненно упрощают нам жизнь, но, возможно, за все удобство приходится платить своим здоровьем.

Давайте рассмотрим, каким образом современные технологии влияют на нас, и какие проблемы со здоровьем могут возникнуть при их использовании.

Панические атаки

Психологи утверждают, что они открыли новое состояние, называемое "номофобия", то есть "боязнь остаться без мобильного телефона" (No Mobile Phone – пер. без телефона).

Эта проблема затрагивает все больше и больше молодых людей. Симптомы, такие как беспокойство и рассеяность, возникают, когда пользователи отделены от своих телефонов и не могут проверить наличие сообщений и обновлений.

Исследователи сравнивают это состояние с такой зависимостью, как азартные игры.

Низкая подвижность сперматозоидов

Исследование показывает, что сигналы Wi-Fi от ноутбуков могут повредить сперматозоиды и сделать их малоподвижными, что приведет к проблемам с фертильностью у мужчин.

Ученые отмечают, что необходимы дополнительные исследования, прежде чем можно будет сделать какие-либо выводы, но в то же время парням не повредит держать ноутбуки подальше от своих коленей.

Компьютерный синдром

(он же компьютерный зрительный синдром)

Глядя на экран компьютера в течение долгих часов, вы вредите своим глазам, и это может привести к синдрому компьютерного зрения с такими симптомами , как усталость глаз, головные боли и расфокусированное зрение.

Чтобы устранить проблему, старайтесь уменьшить блики на мониторе, часто моргайте и делайте частые перерывы.

Синдром Де Кервена или воспаление сухожилий большого пальца руки

Специалисты сообщают о распространении тендинита больших пальцев рук из-за увеличения использования мобильных телефонов и компьютеров. Предупреждающие признаки данного состояния включают покалывание или онемение.

Если у вас больной палец, дайте ему отдохнуть и также не помешает физиотерапия.

Неправильная осанка

Привычка сидеть в согнутом положении за столом весь день может вызвать боли в спине.

Чтобы облегчить дискомфорт, попробуйте растянуть немного спину, для чего есть различные упражнения.

Локтевой туннельный синдром
Любой может стать жертвой этого недуга независимо от того, насколько у него крутой смартфон. Этотсиндром появляется при слишком сильном давлении на локтевой нерв, тем самым повреждая его.Вы можете заметить дискомфорт, если вы будете долго держать телефон рядом с ухом. Чтобы избежать этой проблемы, старайтесь переключать руки или пользоваться гарнитурой (проводной или беспроводной).

Киберболезнь (киберукачивание)
Учёные ломали голову над этой болезнью многие годы и обнаружили, что оно затрагивает людей, которые проводят время в виртуальной реальности.Виртуальная реальность включает в себя использование гарнитуры (очков и наушников) виртуальной реальности, но также и фильмы и видеоролики с 3D-эффектом, которые люди смотрят на HD-дисплее телефона, телевизора или планшета. Компания Apple даже решила обновить свою операционную систему на iPhone и iPad после сообщений о том, что она вызывала тошноту.Стоит отметить, что симптомы киберукачивания включают тошноту и головные боли. Кроме того, человек испытывает неприятные ощущения при чтении во время нахождения в машине. Всё дело в том, что зрительный аппарат обманывает ваш мозг, заставляя его думать, что вы находитесь в движении, однако ваш вестибулярный аппарат не воспринимает никакого движения.

Инфракрасная эритема
Ваш ноутбук, на самом деле, не так дружелюбен к вашим коленям. Если оставить его на коленях слишком долго, это может привести к появлению эритемы, воспалению кожи, вызванному чрезмерным воздействием тепла от нагретого ноутбука. Симптомы могут варьироваться от сыпи, проходящей через несколько дней, до изменения окраса кожи, которое может оказаться постоянным.

Синдром запястного канала
Исследование , опубликованное в журнале Muscle & Nerve, показало, что те, кто тратит слишком много времени за своим смартфоном, планшетом или приставкой (9 и более часов в день) страдают от боли в кисти и руке намного чаще, чем остальные.Стоит отметить, что до этого было проведено еще одно крупное исследование, в котором учёные установили, что боли могут возникнуть уже через 5 часов активного использования электронных устройств.Более половины участников, которые использовали свои телефоны и другие устройства более 9 часов, испытывали костно-мышечную боль или дискомфорт. Около 12% участников исследования начали чувствовать боли спустя 5 часов.Переедание

Мне нравится
27