Войти

Длительный отказ от соли провоцирует проблемы со здоровьем

Диетолог Алина Алмасханова рассказала, что при длительном отказе от соли могут возникнуть проблемы со здоровьем. По словам специалиста, необходимо придерживаться нормы по употреблению специи.

Сотрудники Роспотребнадзора сообщили, что россияне каждый день съедают по 11 г соли, что считается выше нормы в 2 раза. В результате излишков специи в организме человека возникает задержка жидкости, что провоцирует отеки и рост АД. Но Алмасханова не рекомендует отказываться от употребления соли. Натрий, поступающий в организм, очень важен для нормальной работы нервной и мышечной систем. Недостаток специи также может спровоцировать проблемы со здоровьем, так как повышается нагрузка на почки.

В результате этого человек может ощутить головную боль, слабость, тошноту, головокружение и обезвоживание. Если имеется дефицит жидкости в организме, то появляются проблемы с кровеносными сосудами. Тим Лебенс, являющийся британским терапевтом, рассказал, что соль считается врагом долголетия. Для взрослого человека допустимо употреблять не больше 1 чайной ложки в день.

Мне нравится
42